ТРИЗ

(теория решения изобретательских задач)

ТРИЗ — это наука о творчестве, которая учит мыслить так, чтобы находить лучшее и максимально эффективное решение!

Основатель теории Г. С. Альтшуллер рекомендовал начинать такие занятия с детьми примерно 5-летнего возраста.

В отличие от других методик, ТРИЗ подготавливает ребенка к решению самых сложных жизненных задач, используя мировой опыт в области изобретательства, переработанный для детского восприятия
ТРИЗ учит:

мыслить логично и гибко,

находить неординарные решения,

анализировать проблему всесторонне,

подстегивает познавательную активность,

снимает страх перед неизвестным приспособливаться к меняющемся условиям...

реши

гениально

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ТРИЗ

Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ, была разработана в конце прошлого века Генрихом Сауловичем Альтшуллером.

ТРИЗ — это наука о творчестве, которая учит мыслить так, чтобы находить лучшее и максимально эффективное решение.

Для того, чтобы прийти к этой теории, автором было проанализировано более 40 000 патентов на изобретения и авторских свидетельств, благодаря чему удалось выявить закономерности, помогающие изобретателям пройти путь от идеи и до ее реализации и внедрения. Но он был не педагогом, а изобретателем и разрабатывал методику для эффективного решения технических проблем.

Генрих Саулович Альтшуллер

Многие годы эта технология успешно применялась для работы со школьникамина станциях юных техников. Она позволяла развивать у юных изобретателей творческие качества мышления: гибкость, системность, диапазон, оригинальность, творческое воображение, смекалку. Все это давало им возможность изобретать осознанно, целенаправленно, логически, используя весь предшествующий опыт, собранный в виде единого алгоритма.

На базе технологии ТРИЗ были разработаны и с успехом используются педагогические методики для развития мышления: творческого, диалектного, абстрактного.

Основная идея этого метода в том, что законы развития технических систем можно познавать и использовать для решения изобретательских задач сознательно и логически, избегая множества проб и ошибок.

Цель работы по этой системе – стимулировать познавательную, творческую и речевую активность, научить маленького человека мыслить системно, понимая суть происходящих процессов, их единство и противоречия, самостоятельно видеть вопрос и уметь находить решение.

Основные принципы методики ТРИЗ

Cвобода выбора

В любом обучающем или управляющем действии предоставлять ученику право выбора

Любое творческое задание должно основываться на практической деятельности

Открытость

Задача, не имеет единственно верного решения, подразумевается вариативность

Идеальность

Творческие задания не требуют специального сложного оборудования, максимально задействуя интересы, возможности и знания учеников

Природосообразность в обучении

То есть необходимо отталкиваться от природы ребенка: его возраста, способностей, закономерности его развития в окружающей реальности.

Здесь не обойтись без индивидуального подхода к ребенку. А отказ от уравнивания всех малышей «под одну гребенку» как раз и позволяет каждому ребенку максимально раскрыть свои склонности и развить нужные способности